当前位置:
首页
>专题专栏 >科技城管
徐州市民可登录“市民城管通”举报城市管理问题 举报有奖
发布日期:2017-10-20浏览次数:字体:[ ]


为拓宽公众参与城市治理渠道,引导、激励社会公众主动监督、参与城市管理,形成多元共治、良性互动的城市治理模式,进一步提高城市管理水平,徐州市将在市区开展城市管理问题有奖社会监督举报,市民对发现的城市管理问题,可通过数字化监督指挥中心研发的“市民城管通”系统进行举报。市民举报的问题一经确认,将给予一定奖励。

一是环卫保洁市场化作业方面的问题,主城区(鼓楼区、云龙区、泉山区、新城区、云龙湖风景名胜区)自2016年11月15日起举报,徐州经济技术开发区、铜山区、贾汪区自2016年12月1日起举报。二是数字化城市管理信息采集问题,自2016年12月5日起举报。

市民发现身边有积存垃圾、占道经营、道路破损及非机动车乱停乱放等城市管理问题,都可用手机在第一时间登录“市民城管通”系统,用手机拍照并编辑好地点、问题等相关信息后提交,发送至数字城管系统,由系统派遣至各责任单位进行处置,对问题处置情况纳入城市长效管理考核。数字城管系统对问题处置情况通过手机短信形式向市民反馈,对符合奖励条件的将兑现奖励。

登录“市民城管通”后,点击系统首页“问题上报”按钮,可选择常规上报和有奖上报。常规上报只上报问题,不参与奖励;有奖上报,选择后在弹出的页面编辑所要反映的问题类型、问题描述、地址定位等各项内容,并进行拍照上传,最后点击“提交”按钮提交问题。

用户点击“个人中心”进入后,可查看用户上报的所有问题处理进度和奖励情况。

举报中心每月3日前对上个月的“市民城管通”系统上报数据进行汇总统计,并将问题认定及奖励情况报送支付中心,支付中心于每月6日前以话费、转账、微信红包、现金等方式对市民举报立案的问题兑现奖励,当月未领取可延续至下月5日。

对各类弄虚造假举报、恶意制造城市管理问题、破坏市容环境,骗取奖励的,一经查实,将对其上报账号进行屏蔽,移交有关部门追究法律责任,并在媒体曝光。  (来源:中国江苏网)

 

上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统